Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Режимы лазерной резки металлов
29 Апреля 2012

В зависимости материалов, подвергающихся обработке, а также возможностями оборудования, лазерная резка может использоваться в различных режимах работы.

1) Расплавной режим. Материал локально нагревается посредством лазерного излучения до температуры плавления. Выдувается расплав при помощи струи инертного газа под высоким давлением. В качестве инертного газа часто используется азот.

При этом режиме лазерной резки торцевая поверхность реза получается высокого качества («полированный рез»), на его нижней кромке нет облоя. К тому же, обеспечивается высокая точность обработки и небольшая зона воздействия высоких температур.

Но стоит учитывать, что при использовании расплавного режима лазерной резки необходимо высокое качество излучения и мощность лазера, а также очень высокое давление газа.

Обычно данный режим применяется для лазерной резки нержавеющей стали (толщина материала 3-6 мм) и обычной стали (толщина – 3-4 мм).

2) Кислородная резка стали. Во время кислородной резки металл разогревают до такой температуры, при которой он будет воспламеняться в кислородной среде, при помощи лазерного излучения. Лазерная резка осуществляется за счёт того, что металл горит в кислороде только на тех участках, которые разогреты лазером. От лазерного луча зависит конечное качество торцевой поверхности, а также ширина реза. При использовании режима кислородной резки основную опасность может представлять переход к неуправляемому автогенному режиму. В данном случае металл достигает температуры горения даже вне пределов лазерного луча. Ширина и шероховатость реза становятся намного выше. В результате могут появиться нежелательные проблемы во время лазерной резки отверстий с малым диаметром, а также острых углов.

При кислородной лазерной резки срез металла получается высокого качества («полированный рез»), без облоя на нижней кромке среза. Как и при расплавном режиме достигается высокая точность обработки и малая зона температурного воздействия. Диапазон толщин, применяемых для кислородной резки 3-10 мм. Для того чтобы сделать отверстие в стали толщиной 5-10 мм уходит от 0,5 до 10 с.

3) Микроплазменный режим. Применяется при лазерной резке сплавов алюминия и меди. Реализуется только тогда, когда давления газа не хватает для выдувания из зоны реза плазмообразующих паров (наиболее распространены пары цинка, магния и других металлов, которые легко ионизируются). В микроплазменном режиме в зоне реза, образуется плазма, при помощи которой материал разогревается до температуры плавления.

Применяется чаще всего для резки алюминия (толщина материала – 2-5 мм) и резки латуни (толщина – 2-6 мм).

4) Импульсный режим. При использовании импульсного режима лазерной резки зона теплового воздействия по сравнению с непрерывными режимами уменьшается. Поэтому импульсный режим применяется для лазерной резки тонких материалов. К тому же при работе с высокоотражающими материалами, требуется меньшая мощность для достижения пороговой интенсивности (по сравнению с непрерывными режимами).

Применяется в основном для резки нержавеющие стали толщиной до 3 мм, обычной стали (толщина – до 2 мм), алюминия и латуни (толщина – до 1 мм).

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Режимы лазерной резки металлов