Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
плюсы и минусы лазерной резки
29 Апреля 2012

Лазерный метод резки металла на сегодня один из самых популярных. Это не случайное совпадение, а тенденция. Ведь лазерная резка почти не имеет недостатков, а множество преимуществ делают работу быстрой, эффективной, с минимальным количеством отходов.
Принцип этого метода заключается в возможностях лазерного луча. Луч «режет» металл путем локального разогрева до таких температур, что он плавится или даже закипает. Диаметр нагреваемого лучом места – около половины миллиметра.

Под действием струи вспомогательного газа создается давление, лишнее из-под реза удаляется. Для разных металлов используют разные газы. Это зависит от физико-химических свойств и реакции металла на такое воздействие. В зависимости от металла могут использовать воздух, кислород, гелий или азот.
Лазерная резка – процесс автоматизированный. Станок вырезает из листа конкретного контура фигуру, а в ней – еще фигуру, таким образом получается деталь. Для того, чтобы запустить резку, нужна только программа.  Задать эту форму и просчитать все так, чтобы из листа получилось максимум деталей и минимум отходов – задача человека.

Плюсы и минусы лазерной резки

Одно из самых серьезных преимуществ лазерной резки – существенная экономия металла. За счет упомянутой минимальной толщины реза детали могут укладываться как угодно близко друг к другу, иметь любую форму. В работе с деталями, имеющими прямолинейные контуры, используется общий рез. Это означает, что детали могут иметь общую сторону, прилегая вплотную друг к другу, и рез совершит один проход. Таким образом получается минимум отходов, число деталей из одного листа увеличивается, общий периметр реза сокращается. Этот метод идеальный для работы с дорогостоящими металлами.
Другое преимущество заключается в том, что станок не потребует переналадки. Заменить необходимо только программу, переключение на другой вспомогательный газ происходит автоматически. Это означает еще и то, что для лазера доступно даже штучное изготовление детали с минимальными затратами. Возможность резки любых, даже самых хрупких металлов, сплавов делает такой метод наиболее универсальным. Точность лазерной резки составляет около 50 микрон.
Универсальность лазера обрывается только тогда, когда речь заходит о толщине металла. К сожалению, современные лазерные установки имеют один недостаток – они не справляются с толщиной более 20 мм (речь идет о металле).

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: плюсы и минусы лазерной резки